Какой процент могут вычесть из заработной платы, если зарплата меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте! В счет погашения долга по кредиту судебные приставы будут вычитать у меня 50% из заработной платы,на сколько это правомерно,если моя зарплата меньше прожиточного минимума? Спасибо.

, СВЕТЛАНА, г. Великий Новгород
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

В счет погашения долга по кредиту судебные приставы будут вычитать у меня 50% из заработной платы, на сколько это правомерно,
СВЕТЛАНА

В полном в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве. Так предписано в законе «Об исполнительном производстве».

если моя зарплата меньше прожиточного минимума?
СВЕТЛАНА

Этот уже вопрос к работодателю. Приставы вряд ли пойдут на взыскание меньшего процента.