Грозит ли мне или моим близким ответственность за продажу ООО, если покупатель оказался обнальщиком?

При продаже ООО , мой покупатель оказался "обнальщиком". Грозит ли мне уголовная или иная ответственность, так как на тот момент я был действующим директором. Сделка была нотариальная.

, Тимур Сергеевич, г. Нижний Новгород
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Тимур Сергеевич.

Если в настоящее время Вы не являетесь ни учредителем, ни единоличным исполнительным органом данной компании, если Вы не подписывали договоры, связанные с обналом, если Вашей подписи нет в карточке образцов подписей в банке, то к ответственности Вы привлечены не будете, поскольку не имеете дел в уже не принадлежащей Вам компании.

Естественно, наряду с соблюдением вышеперечисленного, Вам не следует вводить в заблуждение соответствующие органы.

То есть, Вы выставили на продажу компанию, в связи с нерентабельностью, ее купили, Вы вышли из состава учредителей и отношения к ней не имеете.

Как следует из п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Была рада Вам помочь :)

Тимур Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород

При продаже были переданы и банковские счета,которые были открыты мной. И по которым соответственно проходил обнал

Все правильно, карточку образцов заменили? Банк о смене владельцев уведомили?