Можно ли оформить кредит под залог квартиры матери?

можно ли взять кредит под залог чужой квартиры?

Суть такова что хотим взять кредит под залог квартиры, она принадлежит маме, но кредит буду брать на свое имя, возмодно ли это?

, Павел, г. Москва
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет. Залог-это обеспечение кредита.Вы не являетесь владельцем квартиры-соответственно распоряжаться ей Вы не имеете права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли взять кредит под залог чужой квартиры? Суть такова что хотим взять кредит под залог квартиры, она принадлежит маме, но кредит буду брать на свое имя, возмодно ли это?
Павел

Павел, добрый день! Можно если собственник имущества под которое берется кредит готов стать залогодателем и заключить трехсторонний договор. Без согласия собственника ни о каком обеспечении естественно не может быть и речи

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это я и имел ввиду. Данные условия являются стандартными для банка или это лишь возможный вариант, но на практике не применяется?

Павел

Вполне применяется в той или иной мере всеми банками т.к. не у всех желающих взять кредит есть имущество которое можно оставить в залог но есть родственники которые могут помочь с обеспечение

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. Предоставление обеспечения за третье лицо это вообще обычная практика. Если Вы берёте крупный кредит, банк может предложить предоставить в залог что-нибудь. Как правило недвижимость. Если не предоставите — не дадут кредит. При этом абсолютно не важно — ваша это квартира или третьего лица.