Обязаны ли предоставить отпуск для дипломного проектирования и какова его продолжительность?

В институте сказали о сокращении отпуска для дипломного проектирования с 4 месяцов до 4-6 недель, законно ли это? Первое высшее в госвузе. Ссылаются на новую редакцию Ст.173 ТК РФ

, Виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Виталий

Виталий, добрый вечер!

Согласно ст. 173 ТК

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучени
я и успешно осваивающим эти программы, работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой
работником образовательной программы высшего образования;

последние изменения в данной норме были в июле 2013 года, таких сроков 4-6 недель в данной статье вообще нет

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Виталий
Власов Андрей

Добрый день!

Коллега, а «в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования» Вам не о чем не говорит!?

Виталий, нужно смотреть ФГОС по Вашему направлению подготовки (специальности). Там прописано сколько времени отводится на государственную итоговую аттестацию по Вашей специальности.

Удачи!