Как отказаться от навязанной кредитной карты ОТПбанка?

Доброго времени суток! Банк ОТП оповестил о том, что высылает мне кредитную карту. Кредитная карта пришла в простом в письме, лежала в почтовом ящике, благо я успел забрать письмо из ящика, а не кто-то другой, т.к. ящик просто не закрывается. В письме сама карта и какой-то договор, подписанный представителем банка. В договоре присутствуют личные данные. Хорошо, что только адрес места жительства и прописки. Почитал договор и буклетики из письма. Не понятно следующее:

карта еще не активирована?

могут ли ее активировать без меня?

как отказаться от карты?

Надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо за ответ!!!

, Андрей, г. Жигулевск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Андрей, добрый день!

А Вы заказывали данную карту через банк? Подписывали какие-то документы?

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. Не переживайте по поводу карты. Прочитайте условия приложенного договора, лучше выложите скан. Не совершайте действий, которые могут свидетельствовать в вашем акцепте предложенной банком карты. Т. е. Не регистрируйте её на сайте банка, не используйте в качестве средства платежа. В общем ознакомьтесь со всеми документами. Если у Вас есть обоснованные сомнения в чистоплотности банка, обратитесь на горячую линию по телефону или письменно с целью уточнить наличие обязательств по кредитам, в том числе и картам.

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Не активируйте карту, не используйте в качестве платёжного средства. Обратитесь на горячую линию по телефону с целью заблокировать карту за ненадобностью.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте как минимум Вы можете написать жалобу в ЦБ РФ

www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

либо же в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru/treatments/

В жалобах укажите, что данная карта могла попасть в чужие руки и мог быть причинен не только материальный ущерб, но и ущерб от разглашения персональных данных (адрес также является персональными данными).

По остальному действительно нужно обратиться в банк и вернуть им карту.

Также жалобы можно направить в Роспотребнадзор и в Федеральную Антимонопольную службу.