8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от навязанной кредитной карты ОТПбанка?

Доброго времени суток! Банк ОТП оповестил о том, что высылает мне кредитную карту. Кредитная карта пришла в простом в письме, лежала в почтовом ящике, благо я успел забрать письмо из ящика, а не кто-то другой, т.к. ящик просто не закрывается. В письме сама карта и какой-то договор, подписанный представителем банка. В договоре присутствуют личные данные. Хорошо, что только адрес места жительства и прописки. Почитал договор и буклетики из письма. Не понятно следующее:

карта еще не активирована?

могут ли ее активировать без меня?

как отказаться от карты?

Надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Андрей, г. Жигулевск
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Андрей, добрый день!

А Вы заказывали данную карту через банк? Подписывали какие-то документы?

0
0
0
0
Михаил Карпов
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. Не переживайте по поводу карты. Прочитайте условия приложенного договора, лучше выложите скан. Не совершайте действий, которые могут свидетельствовать в вашем акцепте предложенной банком карты. Т. е. Не регистрируйте её на сайте банка, не используйте в качестве средства платежа. В общем ознакомьтесь со всеми документами. Если у Вас есть обоснованные сомнения в чистоплотности банка, обратитесь на горячую линию по телефону или письменно с целью уточнить наличие обязательств по кредитам, в том числе и картам.

0
0
0
0
Оксана Белякова
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Не активируйте карту, не используйте в качестве платёжного средства. Обратитесь на горячую линию по телефону с целью заблокировать карту за ненадобностью.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте как минимум Вы можете написать жалобу в ЦБ РФ

www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

либо же в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru/treatments/

В жалобах укажите, что данная карта могла попасть в чужие руки и мог быть причинен не только материальный ущерб, но и ущерб от разглашения персональных данных (адрес также является персональными данными).

По остальному действительно нужно обратиться в банк и вернуть им карту.

0
0
0
0

Также жалобы можно направить в Роспотребнадзор и в Федеральную Антимонопольную службу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или отказаться от данной недвижимости?
Здравствуйте. Хотим приобрести дом с землёй. На кадастровой карте нет ни дома, не земли. Собственник говорит, что земля в безвозмездном пользовании, в чем мы сомневаемся. Стоит ли связываться? или отказаться от данной недвижимости?
, вопрос №4016942, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб
Здравствуйте! Интересует процедура банкротства физического лица. Нужны варианты (всё расписать). Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб. В основном это кредитные карты и один потребительский кредит. Выплачивать данные кредиты не имею возможности, так как зарплата 25 тысяч рублей. Также есть обязательства по алиментам, но они не оформлены судом, а чисто по договоренности. Недвижимости нет, свой только автомобиль. Сроки сжаты, так как три банка готовят досудебки уже. Оплата с физ. лица. Также у нынешней супруги долг на сумму около 600 тыс. Руб, но она в декрете сейчас.
, вопрос №4016440, Игорь, г. Курск
Семейное право
Или что можно вообще сделать в такой ситуации?
У моего друга было плохое денежное положение,я взял кредит что бы ему помочь,мне одобрили кредит и дали 250 тысяч рублей,я отдал все деньги ему после чего ему были нужны ещё деньги я оформил кредитную карту на 170 тысяч рублей и всё эти деньги тоже отдал ему после это он не ответственно подходит к платежам то есть не дает деньги вовремя,в связи с чем возникает просрочка и капают проценты и те деньги которые он в итоге скидывает помогают только проценты а сама сумма долгов не уменьшается,друг начал пропадать,не отвечает, Хотел бы узнать можно как нибудь себя обезопасить? Например взять расписку или что то в этом роде ? Или что можно вообще сделать в такой ситуации?
, вопрос №4014826, Владимир, п. Тульский
Наследство
Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Является ли собственностью мужа те вещи, которые по документам принадлежат мне (например машина), но купили в браке. Имеет ли право банк отнять их у меня, если после смерти мужа у него остались долги по кредитной карте. В наследство я не буду вступать.
, вопрос №4014373, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
И как мне гасить задолженность, если все счета арестованы?
Здравствуйте! С моих банковских счетов был снят арест в апреле 2023 по кредитной карте, в январе 2024 года почему-то снова наложили арест по той же задолженности. У районного судьи нет на это постановления- в связи с чем тогда судебный пристав арестовал счета? И как мне гасить задолженность, если все счета арестованы?
, вопрос №4014316, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016