Взыскание денежных средств со счёта, на который перечисляются детские пособия

В ноябре 2010 решением суда с меня была взыскана сумма 225 000. В октябре 2014 был арестован мой счёт, на который перечисляются детские пособия. На данный момент я являюсь многодетной мамой-одиночкой и состою с детьми в соц.защите как малоимущая семья.взысканная сумма уже почти погашена деньгами пособий,на днях погасится полностью. Но приставы не могут найти счёт и контакты взыскателей. И средства могут уйти государству. У меня есть возможность вернуть обратно арестованные средства? Знаю что есть статья не позволяющая арестовывать счёта,на которые поступают дет.пособия и компенсации.

, Надежда, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Надежда, добрый день!

Целевое назначение детских пособий — тратить их на детей. Приставы не имели права обращать на них взыскание по Вашим личным долгам. Правда нет такого понятия как «счет для детских пособий», это просто обычный банковский счет, на который могут приходить любые денежные средства, в том числе пособия. Каждый раз когда приходили пособия и на них накладывался арест, нужно было обжаловать наложение ареста старшему приставу. Сейчас Вы также можете это сделать.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может
быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким
пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N
81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в
частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное
пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.

Пишите жалобу на имя старшего пристава с формулировкой которой написал коллега выше и пусть возвращают, в противном случае жалуйтесь в прокуратуру.