Можно вернуть телефон, если на нем оказался один IMEI, а на коробке и в чеке другой?

Купил телефон на нем оказался один IMEI а на коробке и в чеке другой, не придал этому значения, но через 5 дней телефон сломался и я его принес в магазин, они отказались его принимать сказав что я подменил телефон и нужно нести телефон с тем IMEI который указан в чеке, пригрозив что могут подать на меня заявление якобы я мошенник. Могу ли я доказать что мне продали именно этот телефон и что продавец просто перепутал коробку, получается сейчас кто то ходит с моим телефоном который указан в чеке, можно ли его найти.

, Юра, г. Калининград
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер Юрий!

Все телефоны (планшеты, компьютеры и другая техника) приходит в магазин по накладным. Соответственно в случаи в мошенничестве Вас обвинить будет сложно.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобой.
Но в начале нужно написать письменно претензия в магазин, описав всю ситуацию — что купили телефон, продавец в коробку положил телефон той же марки, но с другим IMEI. Через 5 дней когда телефон сломался, принесли его в магазин и обнаружилась ошибка продавца. Претензия пишется в двух экземплярах и в магазине должны поставить отметку, что приняли. Либо посылайте почтой заказным письмом с описью вложения.

Если продавец откажет в ремонте/обмене тогда обращайтесь в суд.