Можно ли использовать материнский капитал в счет выкупа доли в квартире

добрый вечер, имеется 2ком.благоустроенная кв.приватизирована,в 5эт кирпичном доме,комнаты смежные,мною 1/2 доли оформлена в собственность ,нотариально 2 собственник был оповещен о намерении выкупить ее(документы на собственность возможно у 2 собст.не оформлены), может ли 2 собственник находясь в декретном отпуске оформить мат кап на выкуп моей 1/2 доли.поскольку совместное проживание не рассматривается .

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Новожилов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Согласно «федеральному закону №256-ФЗ», который регулирует все права, возникающие с получением материнского капитала, Вы можете потратить деньги на улучшение жилищных условий. А это, в том числе, и доля в квартире.

 Список необходимых справок и документов, которые нужно предоставить на покупку доли жилья не отличается от списка на приобретение всей квартиры:

  • свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
  • оригинал и копия государственного сертификата;
  •  паспорт, в котором указана регистрация по месту жительства или пребывания;
  • заявление (указываете расходы, на которые направите средства для улучшения жилищных условий и размер средств);
  • договор купли-продажи жилья, зарегистрированного в Едином государственном реестра прав (ЕГРП);
  •  выписка из ЕГРП об отсутствии обременения жилого помещения.