Возмещение транспортных расходов работодателем

Работодатель отказывается предоставлять оплату транспортных расходов при выезде на встречу с клиентами. Ни в моем трудовом договоре, ни в должностной инструкции нет четких пунтов об обязанности встречи с клиентом вне офиса.

При отказе выезжать за свой счет грозит увольнением, так как работаю я по срочному трудовому договору.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Если в Вашем трудовом договоре либо должностной инструкции не указывается что в вашу трудовую функцию входит выезд на встречу с клиентами вы не обязаны этого делать, и не обязаны тратить на поездки свои собственные средства. Что касается увольнения, то в течение срока действия трудового договора работодатель не имеет право на необоснованное увольнение. В Вашем случае, если вы к этому готовы, необходимо написать обоснованную жалобу в инспекцию по труду.