Увеличение цены контракта более чем на 10% несколько раз

Добрый вечер!!!Подскажите пожалуйста можно в рамках 44-ФЗ от 05.04.2013г. увеличить стоимость контракта более чем на 10% несколько раз. Например стоимость контракта 10 000, сначала увеличиваем на 10% т.е. будет 11000 а потом еще на 10% т.е. будет 12100

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Чисто теоретически из буквального толкования — можно, но из системного толкования статьи 95 части 1 пункта 1 подпункта «а» делать этого не стоит, один из аргументов

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Ключевое «предусмотренное контрактом», а если будете менять уже измененные объемы то получится, что они не были предусмотренные контрактом, а меняете Вы уже второй раз — предусмотренные изменениями контракта!