Административный штраф за распитие пива на улице возле магазина

Здравствуйте. Очень нужна консультация. В один вечер (нас было трое ) купили пиво в магазине и потом стояли на улице возле магазина. Пиво не пили. Подошли миллиционеры и На моего знакомого составили протокол о том что он распивал алкогольные напитки. В протоколе нет ни понятых ни свидетелей. Прошёл почти месяц. Мой знакомый обратился в суд. Было судевное заседание. Пришли все миллиционеры и привели какихто свидетелей которые нигде не присутствовали. Эти свидетели говорят что он распивал. Я лично вызвался свидетелем.говорил что он не пил. Заседание суда перенесли. Вопрос: решит ли судья в пользу миллиционеров? Если так решит что мне могут предъявить за дачу ложных показаний( так как я один свидетель а на стороне миллиции больше которые появились из неоткуда)????

, Александр, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какое будет решение суда — известно только одному суду.

В соответствии с ч.6 ст.51 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) свидетель не вправе уклоняться от явки в суд, давать заведомо ложные показания, отказываться от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

На основании ч.9 ст.51 вышеуказанного кодекса за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается судом и дает подписку.

Но то, что Вы даете ложные показания еще надо доказать.

Александр
Клиент, г. Москва

А как? Я один кто там был и видел всё а у милиционеров появились свидетели которых не было в протоколе

Привлечение Вас к ответственности — это не предмет рассмотрения этого дела.

Появление свидетелей, которых не было в протоколе — это нарушение.

Чтобы не было повода привлечь Вас к ответственности за дачу ложных, необходимо это нарушение обнародовать.