Кто должен осуществлять возврат автомобиля с производственным дефектом?

Здравствуйте! Муж купил автомобиль, возникли проблемы с коробкой передач, отремонтировал, проблемы возникли снова, далее отремонтировали, проблемы возникли снова. Экспертиза установила производственный дефект. Хотим вернуть автомобиль. Претензию и иск подавали к продавцу, изготовитель был привлечен в качестве соответчика в суде. Вопрос: кто должен осуществлять возврат автомобиля - завод изготовитель? а требования о компенсации морального вреда и возврате доп оборудования?

, Ольга, г. Невинномысск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: кто должен осуществлять возврат автомобиля — завод изготовитель? а требования о компенсации морального вреда и возврате доп оборудования?
Ольга

Здравствуйте.

по закону вы можете обратиться как к продавцу так и производителю. но обычно люди ответчиком ставят магазин, соответственно- с магазина все и требуют и авто тоже возвращают в магазин.

естественно делать это надо по акту

ну и обратите внимание кого вы указали ответчиком в иске