Оплата в валюте за товар после подачи иска по действующему курсу валют

Добрый вечер! По договору купли-продажи Покупатель обязан оплатить товар в течении 10 дней со дня его получения В ЕВРО. Товар отгружен по товарной накладной в рублях по курсу, действующему на момент отгрузки. Ответчик подписал данную накладную. В указанный срок оплаты не последовало. Ответчик оплатил долг после принятия иска к производству по курсу, действующему на день оплаты!

Это законно?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору купли-продажи Покупатель обязан оплатить товар в течении 10 дней со дня его получения В ВАЛЮТЕ.

В валюте какой? РФ или какой другой?!

Но будет лучше, если условия оплаты Вы сфотографируете и выложите.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В евро!

Все-таки будет лучше, если пункты договора, касающиеся условий оплаты, Вы сфотографируете и выложите.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Денежные обязательства должны быть выражены в рублях ( ст.140 ГК РФ), если в договоре прописано, что оплата в иностранной валюте, то в этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа (п.2 ст.317 ГК РФ)