Каков порядок сокращения временного сотрудника, если основной работник выходит из декрета?

Добрый день.Я работаю на условиях срочного тд.мне и основному работнику вручили извещения о сокращении и перевели на декретную должность и заключили новый срочный тд.теперь декретчик хочет выйти на свое место.какова моя судьба:уволят по истечении срока тд,или должны обратно перевести на заштатную должность и сократить?спасибо

, Светлана, г. Рязань
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Если вас перевели на декретную ставку, то трудовой договор с вами может быть прекращен в связи с выходом на работу основного работника (того, который находится в декрете), если только вы сами не беременны. В случае выхода на работу основного работника трудовой договор с вами прекращается в обычном порядке (ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ). Перевели вас на декретную должность исключительно за тем, чтобы не платить выходное пособие при увольнении по сокращению штатов. Советую вам в следующий раз прежде чем что-то подписывать (приказы о переводе, новый трудовой договор) проконсультироваться с юристом.