Как инвалиду 3 группы оформить аренду земельного участка в поселке, для открытия магазина?

добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно получить землю под магазин в поселке,?есть ли льготы для инвалида 3 группы?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

С 1 марта 2015 г. случаи бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность установлены статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. Подпунктом 7 указанной статьи также определено, что предоставление такого земельного участка осуществляется отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

По общему правилу продажа (предоставление в аренду) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.