Право на наследство, если дом по завещанию не был оформлен более 20 лет

Имеет ли право наследства отца оформить его дочь после его смерти, если дом не был оформлен после завещания более 20 лет.

, Василий Нотченко, г. Балашов
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день. Если отец умер до оформления причитающегося ему наследства, при условии, что в наследство никто не вступил, и он был единственным наследником, то дочь может вступить в наследство, но только в судебном порядке. Иск будет о признании права собственности на наследственное имущество. Нужно доказывать, что отец, а после его смерти дочь, несли бремя по содержанию имущества, предпринимали методы по его сохранности и другие. Суд сам запросит у дочери нужные документы. Иск подается по месту нахождения наследства.

Удачи Вам.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Василий.

Дочь как наследник по закону первой очереди (ст. 1142 ГК) после смерти своего отца в любом случае вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев с момента смерти (ст. 1154 ГК). Если я правильно Вас поняла, дочь претендует на дом, который был завещан ее отцу, но в течение длительного времени отец свои наследственные права не оформлял. В этом случае необходимо установить, за кем на сегодняшний день зарегистрировано право собственности на этот дом. Если никто из наследников по закону не принял дом вместо наследника по завещанию, тогда следует определить и документально подтвердить, что наследник по завещанию вступил в наследство фактически на основании п. 2 ст. 1153 ГК. Например, если отец был прописан в доме, который ему был завещан, либо проживал в нем, осуществлял ремонт, устанавливал ограждения, обрабатывал придомовую территорию, оплачивал налоги и сборы в отношении наследственного имущества, являлся совладельцем, тогда он будет считаться фактически принявшим наследство. Нотариусу необходимо будет предоставить домовую книгу, свидетельствующую о прописке отца в указанном жилье, либо справку из администрации поселения о том, что наследник обрабатывал огород, осуществлял ремонт жилья и т.д. При отсутствии таких документов фактическое принятие наследства наследником по завещанию придется доказывать в судебном порядке, например, свидетельскими показаниями. в случае признания отца фактически принявшим наследство по завещанию рассматриваемый дом будет включен в наследственную массу, и дочь оформит свои наследственные права после отца, принявшего, но не оформившего дом по завещанию.

Василий Нотченко
Клиент, г. Балашов

После смерти отца обратилась в нотариус, объяснила ей все, что дом росписан по завещанию на моего отца и его брата. Дом первоначально выстроен на 2 отдельныъ входа, т.е. половинки. Наследственные права они не принимали, но мой отец был прописан в этом доме и проживал в нём до своей смерти. В нотариусе мне сказали, что нужно сходить к отцову брату(т.е. к дяди моему) и сказать, чтобы он явился туда. После этого я к нему несколько раз ходила говорила насчет этого всего. Он всё это прекрасно знал, игнорировал, и так не соизволил явиться в нотариус. Ему было всёравно, что я ему говорила. И после этого я пошла опять в нотариус, в нотариусе мне сказали, обратитесь в администрацию за справками и до истечения 6 месяцев, т.е. после смерти отца - принять наследство на 1/2 части дома. Ближе к году отца, я опять обратилась в нотариус насчет оформления земли. Но в нотариусе мне сказали что сначало надо оформить дом на себя, а потом уже землю. Наследник не объявился на свою долю. Как бы он был, но фактически его не было. Было ему по барабану. Я начала опять занова собирать все документы на этот дом, заказывать все справки, паспорт и т.д. Всё это зарегистрировал в регистрацион. палате и получила на дои свидетельтсво о праве на наследство. После того как получила официальный документ, что я являюсь наследницей этого дома и произвела ремонт в доме. И в конце 2013 года на меня был подан иск о праве на наследство об отказе меня наследницей от отцового брата (моего дяди). По решению судебного процесса, суд вынес следующее постановление - признать его наследником на 1/2 долю дома, тоесть в равных долях со мной. т.к. он пользовался типа имуществом своей матери. Но ничего там не делал. И не проживал. После решения суда, я подавала апеллицию (жалобу) в Саратовский областной суд. Ездила туда. Там мне отказали. Что всё остается без изменений. Я не согласилась с этим решением. И после этого была тишина. Никто никого никуда не вызывал и т.д. никаких дальше дел и подачей в суд не было. У меня там проживал мой сын со своей семьей. Никаких претензий не было или покиньте мою половинку от моего дяди. Спустя 2.5 года. дяди опять подал на меня иск в суд. Хочет типа узаконить, где его доля и где моя. Дом у нас общей площадит 90,6 кв.м. Жилая площадь все дома 72,6 кв.м.. У моего отца 27.3 кв.м., у дяди 45,3 кв.м. Я понимаю так, что он должен мне отдать недостающие кв.м. дома, чтобы было справедливо, т.е. поровну. И еще хотела бы узнать - имею ли какое то право отказаться от судьи до суда. Я ему почему-то не доверяю. Мне сказали отказать, чтобы от него отказать надо доказать его действия. p/s не было возможности более подробно описать вчера. заранее спасибо вам за ответ.

В связи с тем, что Ваш дядя доказал в суде фактическое принятие им наследства, он является таким же наследником, как и Ваш отец. В связи с этим решение суда правомерно, и Вы получили по наследству после смерти уже Вашего отца только 1/2 долю дома. Доли эти определяются в идеальном выражении, а не конкретно определяется, какой наследник чем пользуется. Если Вы сможете доказать документально, свидетельскими показаниями стоимость произведенных улучшений во всем жилом доме, Вы вправе требовать возмещения понесенных Вами расходов от Вашего дяди. Либо в соответствии со ст. 245 ГК требовать увеличения своей доли:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отвод судье может быть заявлен при наличии определенных обстоятельств. Однако личное отношение в перечень оснований для отвода судьи не входит.