При каких условиях можно отказать в возврате задатка за покупку квартиры?

Здравствуйте, с меня требуют вернуть задаток за квартиру, при этом покупатель не смог приобрести мою квартиру, в следствии неудачной сделки со своей квартирой. Договор о получении денег составили "на коленках" между собой, никем не заверяя. Является ли это необоснованным обогащением, как они говорят, с моей стороны?

, Евгений Крылов, г. Екатеринбург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

обычно это прописывается в предварительном договоре купли продаже. по крайне мере риэлторы в екатеринбурге работают с такими договорами и во многих договорах предусмотрено право продавца оставить задаток себе в случае не возможности совершения сделки. некоторые прописывают что задаток обязаны будут вернуть, нужно смотреть ваше предварительное соглашение а так :

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.