Каков порядок выплаты компенсации увольняющемуся врачу по "дорожной карте"?

добрый день. Меня зовут Ольга. я работала врачом в военном госпитале с сентября 2015 по октябрь 2016г. получила выплаты по "дорожной карте" за период сентябрь 2015-декабрь 2015. январь 2016-июнь 2016. уволилась 31 октября 2016. за период с июля 2016 по октябрь 2016 г выплаты по "дорожной карте не получила при увольнении, так как на статье не было денег. могу ли я получить данные выплаты за период июль 2016 по октябрь 2016 г, если уволена 31 октября 2016. спасибо..

, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! В Российской Федерации еще с 2013 года была установлена прямая зависимость зарплаты медицинских работников не только от количества, но и от качества выполняемой работы. На это был направлен целый ряд программ как федерального, так и регионального значения. В том числе и «Дорожная карта», которая регулируется Приказом " Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» (с изменениями на 30 апреля 2014 года)". «Дорожная карта» включает в себя целый комплекс мероприятий: в целом аналитика ситуации в здравоохранении; показатели здравоохранения, которые намечено достигнуть к 2020 году; сам план мероприятий. В последнем и рассматривается вопрос повышения заработной платы. Надо понимать, что начисления медицинских зарплат по дорожной карте включает очень высокое количество дополнительных факторов, от которых и будет зависеть заработная плата. Поэтому усредненное число вывести не возможно. Так зарплата может даже отличаться даже в разных больницах и одного допустим хирурга может быть выше, а у второго ниже. Основные критерии для начисления оклада — непосредственно квалификация работника, сложности проделанной работы, количество, качества затраченного труда, результатов проведенного лечения (вписав этот пункт, законодатели ставили задачу уменьшение смертности и стимулирование врачей бороться за каждую жизнь). Таким образом зарплата по дорожной карте включать будет: оклад, повышающие коэффициенты, выплаты стимулирующего и компенсационного характера, отпускные и др. Получить причитающиеся Вам выплаты вы можете путем обращения в суд!