Какую компенсацию можно взыскать за ошибочную медицинскую диагностику?

Врачебная ошибка.

Добрый день! В семье родного брата родился ребенок с синдромом дауна. Всю беременность наблюдались в женской консультации, делали все анализы, узи, скрининги, ни одно обследование не показало вероятность рождения ребенка с синдромом дауна. После рождения, помимо синдрома дауна, были сразу выявлены проблемы по здоровью (сильно увеличена печень, увеличенная селезенка, порок сердца), за жизнь малыша 2 месяца боролись в гнц. Со слов лечащего врача, у ребенка характерные внешние признаки, по которым должны были увидеть наличие синдрома., плюс сильное отклонение от норм внутренних органов. Можем ли мы высудить с диагностических лабораторий, узи диагностов моральную компенсацию ?

, Марина, г. Омск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вы можете подать исковое, и в судебном порядке( с назначением экспертизы) взыскать с них компенсации.