Оформят ли развод спустя месяц, если один из супругов решил забрать заявление?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Супруги женаты 2 года, детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Пришли к обоюдному согласию, что надо разойтись. Подали заявление обоюдно. Им назначили срок в месяц до 5 числа и сказали, если вы оба не придете то заявление аннулируется. Но сейчас одна из сторон (жена) захотела забрать заявление, хотя муж против. В таком случае, может ли жена забрать заявление и разведки ли их? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Пантелеев
Юрист

В случае несогласия одной из сторон суд по заявлению одной может принять решение о бракоразводном процессе, если сторона будет настаивать на расторжении брака. Просто это все затянется на некоторое время. Если же обе стороны согласны, то это можно сделать через органы ЗАГСа (данная процедура гораздо проще) подав соответствующее заявление и приложив свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится в судебном порядке. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.