Как правильно проходить досмотр вещей, чтобы представители власти не портили мое имущество?

В московском Манеже при проходе через металлодетектор женщина в форме попросила открыть мою сумку. Я открыла. Далее она поднесла к ней руки и стала сильно сжимать ее руками, пытаясь понять, что лежит внутри. Правомерны ли такие действия женщины в форме? Как правильно пройти через металлодетектор, чтобы представители власти не портили мое имущество?

, Евгения, г. Москва
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В данном случае никаких нарушений со стороны сотрудника полиции нет, т.к. каких-либо установленных законом правил осмотра личных вещей нет. В будущем, при прохождении подобных процедур я бы порекомендовал Вам открывать сумку и показывать её содержимое сотруднику полиции.

Евгения
Клиент, г. Москва

Так я открыла сумку, показала ее содержание сотруднику полиции. Но сотрудница полиции стала жамкать ее содержимое руками с внешней стороны сумки. Мне стало обидно за то, что она может нанести ущерб вещам, лежащим внутри моей сумки. Имела она право жамкать мою сумку? Если да, тона основании чего? Если нет, то что я могу сделать в таком случае, чтобы поставить женщину на место?

Как я уже написал, каких-либо нормативно закрепленных правил осуществления осмотра вещей нет. Сотрудники полиции при осуществлении охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий имеют право осматривать личные вещи, в том числе и прощупывая их. Это право им предоставлено законом «О полиции». Так что в данном случае, если Ваше имущество повреждено не было Вы сделать ничего не можете.