Можно ли аннулировать договор дарения, если одаряемый не оплачивает ЖКУ?

здравствуйте. Такая ситуация: есть 2х комнатная квартира, у нее 2 собственника- бабушка и дедушка. дедушка умер 12 лет назад. в прошлом году бабушка подарила свою 1/2 внуку. а теперь она подала в суд на ликвидацию дарственной, мотивируя что он не платит квартплату. Он там не прописан и не проживает. Может ли суд аннулировать договор дарения?

, Виолетта,
Виктор Будяну
Юрист

Виолетта, добрый день! Гражданский кодекс РФ четко закрепляет обстоятельства, по которым может быть отменен договор дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В описанном Вами случае расторжение договора аренды вряд ли возможно даже в судебном порядке.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли суд аннулировать договор дарения?
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно попробовать отменить дарение на основании п.2 ст.578, но я считаю это маловозможным.

Если есть копия искового заявления, приложите пожалуйста к данному вопросу, для более подробного ответа и проработки правовой позиции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта
Клиент

Да в том то и дело, что мы не в курсе происходящего, у нас не иска, не повестки, вчера вечером позвонили родственники и сказали, что суд завтра утром. мы понятия не имели.

что суд завтра утром. мы понятия не имели.

Вы можете посмотреть на сайте суда, по фамилии Истца или Ответчика о наличии гражданских дел в производстве.

В любом случае, необходимо получить в суде копию искового заявления, и уже по факту готовить защиту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна