Принимает ли суд заявления на привлечение к уголовной ответственности неустановленное лицо?

Добрый день. Нужна помощь.

23 августа 2016 года я шла с обеденного перерыва на работу, неизвестный мне мужчина на автомобиле с госномером Е100АЕ 36 чуть не сбил меня на нерегулируемом пешеходном переходе, видно было, что он спешил и ехал очень агрессивно; когда он показался на дороге, я была на середине перехода, таким образом, он не пропустил меня-пешехода и чуть не совершил наезд. Я отпрыгнула на обочину и сделала ему замечание, после чего мужчина в автомобиле повернул на ул. Плехановскую, вышел из автомобиля и пошел в мою сторону, подойдя ко мне, он прилюдно начал оскорблять и унижать меня и ударил ребром ладони в основание черепа, затем сел в свой автомобиль и уехал.

В результате действий мужчины мне причинен вред здоровью. На улице мне помогла незнакомая девушка и отвела меня на работу. В тот же день я обратилась в приемное отделение БУЗ ВО ВГКБСМП №10, больница «Электроника» за медицинской помощью. Далее - прошла курс лечения в медучреждении "Городская Поликлиника № 12", т.к был нанесен вред здоровью. Мною была пройдена судебно-медицинская экспертиза в БУЗ ВО Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Того же числа я обратилась с заявлением в полицию. В полиции дело затягивали, сами сотрудники опорного пункта в приемные часы уезжали, возвращались после приемного времени. В течении 3-х месяцев я не могла их застать. Вчера "поймала", около 9-ти вечера, просидев в засаде с 17.00. Они выдали мне бумагу (без даты, во вложении), что срок давности прошел, все свободны.

Вопросы:

1.На бездействие сотрудников я написала жалобу в прокуратуру. Что еще? И как их заставить шевелиться?

2. Как обжаловать их решение, если у меня на документе, который они выдали, нет даты?..

3. Личность напавшего водителя они не устанавливали.Как мне ее установить, нужна для заявления в суд. В ГИБДД тоже отказали, сказали - через полицию действовать, мы не даем информацию.

4. Принимает ли суд заявления на привлечение к уголовной ответственности неустановленное лицо.

5.Имеет ли суд возможность и право установить личность по госномеру автомобиля? Сама не могу это сделать...

6. Результаты экспертизы тоже в полиции, но они не дают. Как забрать? Или суд может запросить?

7. Порядок моих действий?

Спасибо.

  • Scanitto_2016-10-20_001
    .jpg
  • IMG_9145
    .jpg
  • приложения
    .pdf
, Дарья, г. Воронеж
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Суд заявление у вас не примет, т.к. они не устанавливают личности виновных. Вам необходимо подать жалобу на действия участковых в прокуратуру либо городскую, но лучше областную и в на имя начальника областного УВД, где подробно изложить все обстоятельства произошедшего.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не нашла в Ваших документах, что действительно был причинен вред здоровью. В этом случае действия неизвестного гражданина квалифицируются по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как побои.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок давности по данному правонарушению составляет 2 года.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса
по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Однако данные действия можно квалифицировать и как хулиганские, т.к. совершены в отношении незнакомого лица, по малозначительному поводу, в общественном месте. В этом случае действия квалифицируются по ст. 116 УК РФ.

Статья 116. УК РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обжалуйте в прокуратуру, укажите, что действия гражданина квалифицированны неверно, в связи с чем полиция была обязана провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ.

Суд у Вас ничего не примет, т.к. административные и уголовные дела по указанным статьям суд не возбуждает.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Не нашла в Ваших документах, что действительно был причинен вред здоровью.

Есть на руках осмотр врачом в день происшествия. Проходила судмедэкспертизу на следующий день, но ее результаты в полиции, а они не дают. Есть выписки из карты.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Обжалуйте в прокуратуру, укажите, что действия гражданина квалифицированны неверно, в связи с чем полиция была обязана провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ.

Жалобу в прокуратуру написала, чтобы провели новую проверку, чтобы установили личность.

Для того, чтобы возбудить уголовное дело тоже нужно в прокуратуру писать? Как правильно это сделать?

Спасибо.