Могу ли я вернуть электроинструмент без дефекта и брака в магазин, в день покупки?

Могу ли я вернуть купленный товар в этот же день, если в нем нет брака и дефектов? Куплен электроинструмент, не использовался.

Уточнение от клиента

Чек в наличии

, Константин, г. Пермь
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Константин! По какой причине хотите вернуть товар?

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

На основании ФЗ «О защите прав потребителей» качественный товар можно вернуть в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и ярлыки. Деньги за товар вам должны вернуть в течение трёх дней с того дня, как вы отнесли покупку обратно в магазин. Если продавец решил воспользоваться трёхдневной отсрочкой, потребителю необходимо зафиксировать факт передачи товара продавцу в акте. В нём должны быть указаны должность, инициалы и фамилия лица, которому был передан товар; причина, по которой он был возвращён; и дата возврата товара. Данный акт должен храниться у потребителя до того, как магазин вернёт ему деньги.

Виктор Будяну
Юрист

Константин, добрый день.

Ситуация следующая. Закон о защите прав потребителей закрепляет, что:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

И здесь самое интересное:

Имеется ПЕРЕЧЕНЬ товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в указанных мною пунктах. К вашей части может относиться вот этот пункт

«Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)».

И дальше вопрос только в одном — относится ли Ваш электроинструмент по Вашему мнению и мнению продавца к технически сложному.