392 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Медицинское право

Каков порядок расторжения договора о предоставлении платных медицинских услуг?

Можно ли расторгнуть договор на платные медицинские услуги, если передумал (высокая стоимость)? Сами услуги ещё не предоставлялись. Был внесён аванс, но что он не возвращается в договоре ничего нет. Конкретных пунктов о порядке расторжении договора в самом договоре нет. Есть только, что нужно оплатить уже полученные услуги.

003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
22 Ноября 2016, 13:04, вопрос №1449198

Уточнение клиента

Вот часть договора.

003003.jpg.jpg
004004.jpg.jpg
22 Ноября 2016, 12:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2013
ответов
536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Оказание медицинских услуг частными клиниками подпадает
под главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и под
Закон о защите прав потребителей. В соответствии с п. 2 ст. 779 ГК РФ правила
главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания медицинских услуг.

Статья 782 ГК РФ в п. 1 содержит императивную норму о праве пациента в любое время расторгнуть договор оказания медицинских услуг и получить обратно
всю сумму за вычетом расходов клиники за фактически оказанные услуги. Фактические расходы — это не любые расходы, которые клиника непременно решит приписать пациенту, а реально понесенные и документально подтвержденные.

22 Ноября 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

У меня назначена на сегодня встреча, хочу к ним подъехать и решить этот вопрос. Что мне нужно будет написать, имеют ли право отказать в расторжении?

22 Ноября 2016, 14:55
Юрист - Лилия
1329
ответов
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 499отзывов

Евгений в представленном вами договоре есть п. 11

Этот пункт полностью соответствует ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ от 04.10.2012 г.

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Направляйте уведомление об отказе от получения мед.услуг с требованием о возврате ден. средств

22 Ноября 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
1329
ответов
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
У меня назначена на сегодня встреча, хочу к ним подъехать и решить этот вопрос. Что мне нужно будет написать, имеют ли право отказать в расторжении?
Евгений

Напишите, что в соот. с п. 11 Договора и п. 22 вышеуказанных Правил, Вы отказываетесь от получения мед.услу и требуете возврата ден. средств.

Пишите заявление в 2 -х экз., чтобы сразу была понятна серьезность ваших намерений. Думаю, что деньги отдадут сразу, проблем не должно быть

22 Ноября 2016, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.