Имеют ли право судебные приставы снимать с карты деньги?

У меня сняли с карты деньги за штраф в размере 5000. Имеют ли судебные приставы снимать с карты деньги?????

, Андрей, г. Жуковский

Уважаемый Андрей !

Судебные приставы при наличии возбужденного исполнительного производства на основании заявления органа, вынесшего постановление о вынесении в Вашем отношении штрафа, вправе производить исполнительные действия, в том числе арест и списание в пользу должника денежных средств, которые имеются у Вас в наличии на счете.

ФЗ «Об исполнительном производстве» об этом,

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в
исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.