120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли снять условную судимость досрочно?

Можно ли снять условную судимость досрочно, если в период испытательного срока был судим за уголовное преступление, но затем судимость была снята в связи с декриминализацией?

22 Ноября 2016, 12:15, вопрос №1449150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Илья
7848
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли снять условную судимость досрочно, если в период испытательного срока был судим за уголовное преступление, но затем судимость была снята в связи с декриминализацией?
Роман

Роман,

если судимость за второе преступление снята в связи с декриминализацией, то её уже не существует.

Формально нет как бы оснований для отказа в досрочном снятии судимости за первое из совершённых преступлений.

Однако, если судье известно об этой снятой судимости, данный факт может соответственно негативно повлиять на его решение.

22 Ноября 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ досрочно судимость может быть снята судом по ходатайству осужденного в случае если вел себя
безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.
Ходатайство о досрочном снятии судимости подается и рассматривается в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ.
Тот факт, что Вы находясь на условном сроке совершили еще одно преступление, которое затем было декриминализировано, уменьшает Ваши шансы на положительное решение по ходатайству.

22 Ноября 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
462
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли снять условную судимость досрочно?
Можно ли снять условную судимость досрочно, если в период испытательного срока был судим за уголовное преступление, но затем судимость была снята в связи с декриминализацией?

Здравствуйте. Можно, по истечении определенного периода испытательного срока. Однако досрочное снятие судимости это право суда, а не обязанность. Поэтому исход может быть и не в Вашу пользу, но таким правом можно воспользоваться, хуже не будет.

22 Ноября 2016, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут