260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры, купленной частично на средства от продажи добрачной квартирыч

Супруги в браке приобрели квартиру, оформили на мужа. Средства для покупки квартиры: 30% от продажи квартиры, которую муж приобрел еще до брака. Квартиру продает будучи в браке. 70% денег подарили родители супруги, о чем есть целевые договора дарения. Иск заявлен супругой об определении долей в совместно нажитой квартире, просим произвести раздел совместно нажитого имущества, в виде определения доли каждому супругу пропорционально вложенному каждого из них. Истица претендует на 2/3 доли в квартире, так как оплата части стоимости квартиры средствами, полученными в дар, является основанием для увеличения доли супруги доли в праве собственности на подлежащую разделу квартиру, так как эти деньги являются стоимостным эквивалентом имущества, принадлежавшего истице на праве единоличной собственности. Супруги разведены. Дальше супруг в суд предоставил возражения, что квартира является его единоличной собственностью и принес документы, что помимо денег с продажи квартиры, отдельно он получил с покупателя деньги за неотделимые улучшения и вся сумма полученная им с лихвой покрывает стоимость приобретенной квартиры. Оспаривает факт передачи денег от родителей супруги, а супруга в свою очередь оспаривает факт продажи отдельно квартиры а отдельно паркета и есть угроза уйти в бесконечные экспертизы, что не хочется. Супруга готова на мировое пойти и все пополам. Подскажите как действовать дальше. Уменьшение исковых требований или изменение предмета иска. Или какое другие варианты. Спасибо

22 Ноября 2016, 12:13, вопрос №1449140

Уточнение клиента

Не думаю..Во первых, иск подан об определении долей, а не признании квартиры общим имуществом.

22 Ноября 2016, 13:30

Уточнение клиента

Будет ли являться изменением предмета иска, если заявим о признании квартиры оформленной на мужа совместной собственностью и требовать разделить пополам.

22 Ноября 2016, 14:26

Уточнение клиента

Или это уточнения будут, уменьшения исковых требований.

22 Ноября 2016, 14:27
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

заключите с бывшим супругом мировое соглашение, которое утвердит суд

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
22 Ноября 2016, 12:22
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

считаю, что уточнение оснований/требований, т.к. спор у Вас вокруг размера долей в имуществе приобретенном в браке (априори считающимся совместным) при его разделе.

24 Ноября 2016, 11:48
получен
гонорар
100%
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

принес документы, что помимо денег с продажи квартиры, отдельно он получил с покупателя деньги за неотделимые улучшения и вся сумма полученная им с лихвой покрывает стоимость приобретенной квартиры.
Анастасия

Такой документ, если составлен только сейчас является слабым доказательством.

Уменьшение исковых требований или изменение предмета иска. Или какое другие варианты
Анастасия

В Вашем случае изменения предмета иска не будет. На мой взгляд возможно или уменьшение исковых требований. Или заключение мирового соглашения.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
22 Ноября 2016, 14:23
q Отблагодарить
0 0
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Будет ли являться изменением предмета иска, если заявим о признании квартиры оформленной на мужа совместной собственностью и требовать разделить пополам.
Анастасия

считаю, что будет изменением предмета иска, так как признание совместной собственности не было изначально заявлено

22 Ноября 2016, 14:32
Анастасия
клиент, г. Пенза

Я тоже так думала, представили в суд проект мирового, по которому отказываемся от исковых требований, а супруг признает на супругой 1/2 долю, на том и расходимся. Адвокат супруга сильно смеялась. говорит это не мировое а отказ от иска. Создалось впечатление, что что то процессуально неправильно сделали.

22 Ноября 2016, 14:34
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а супруг признает на супругой 1/2 долю,
Анастасия

При таких условиях это не отказ от исковых требований.

Может это манера ведения дел у адвоката.

а нет возможности с судьей переговорить? Они обычно поясняют по поводу мирового соглашения.

Сейчас попробую прикрепить несколько вариантов мирового соглашения для образца.

22 Ноября 2016, 14:42
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В _______________________ суд
____________________________
Истец: ______________________
Адрес: ______________________
Ответчик: __________________
Адрес: ________________________
Дело № ____________
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
о расторжении брака и о разделе совместно
нажитого имущества (квартиры)
г. ________.
"__"____________ _____ г.
В целях прекращения спора, возникшего в связи разделом совместно нажитого имущества — квартиры, расположенной по адресу: __________; земельного участка, расположенного по адресу: __________________ истец и ответчик на основании ст. 39 ГПК РФ заключили настоящее мировое соглашение о следующем:
1. С момента вступления в законную силу определения _________________ районного суда об утверждении настоящего мирового соглашения:
— у истца возникает право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ___________________;
— у ответчика возникает право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: _____________________.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для __________________ районного суда.
На основании статьи 173 стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны Документ не содержит всех необходимых условий мирового соглашения по делу о расторжении брака, разделе имущества и определении условий об алиментах и не соответствует условиям поставленной задачи.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Истец ______________________/__________________________/
(подпись) ( Ф.И.О.)
Ответчик ______________________/__________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Источник:

peopleandlaw.ru/soglashenie/mirovoe-soglashenie-o-rastorzhenii-braka-i-o-razdele-sovmestno-nazhitogo-imushchestva

23 Ноября 2016, 09:19
Анастасия
клиент, г. Пенза

Спасибо Вам. Мировое мы такое представили в суд, его сторона ответчика(мужа) отвергла. Как я понимаю, спор заявлен изначально об определении долей супругов в квартире, оформленной на мужа, и как стороны считают, вклады в эту квартиру произведены за счет личного имущества- у мужа за счет продажи добрачной квартиры, у супруги-за счет дареных денег. И то и то требует доказывания. Супруг считает, что договора дарения липа, супруга считает, что дополнительный договор на продажу неотделимых улучшений-подделка(реально подписи покупателя подделаны).Заявлено ходатайство на экспертизу на предмет одним и тем же человеком подписан договор и соглашение или разными. Судья привлекла третьим лицом покупателя(живет в другом городе). В общем с доказыванием вложений очень мутно,хотим уточнить заявление, с целью что бы признать совместной собственностью супругов и поделить пополам. Будет ли это уточнениями или изменением предмета иска

24 Ноября 2016, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут