8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры, купленной частично на средства от продажи добрачной квартирыч

Супруги в браке приобрели квартиру, оформили на мужа. Средства для покупки квартиры: 30% от продажи квартиры, которую муж приобрел еще до брака. Квартиру продает будучи в браке. 70% денег подарили родители супруги, о чем есть целевые договора дарения. Иск заявлен супругой об определении долей в совместно нажитой квартире, просим произвести раздел совместно нажитого имущества, в виде определения доли каждому супругу пропорционально вложенному каждого из них. Истица претендует на 2/3 доли в квартире, так как оплата части стоимости квартиры средствами, полученными в дар, является основанием для увеличения доли супруги доли в праве собственности на подлежащую разделу квартиру, так как эти деньги являются стоимостным эквивалентом имущества, принадлежавшего истице на праве единоличной собственности. Супруги разведены. Дальше супруг в суд предоставил возражения, что квартира является его единоличной собственностью и принес документы, что помимо денег с продажи квартиры, отдельно он получил с покупателя деньги за неотделимые улучшения и вся сумма полученная им с лихвой покрывает стоимость приобретенной квартиры. Оспаривает факт передачи денег от родителей супруги, а супруга в свою очередь оспаривает факт продажи отдельно квартиры а отдельно паркета и есть угроза уйти в бесконечные экспертизы, что не хочется. Супруга готова на мировое пойти и все пополам. Подскажите как действовать дальше. Уменьшение исковых требований или изменение предмета иска. Или какое другие варианты. Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не думаю..Во первых, иск подан об определении долей, а не признании квартиры общим имуществом.

Уточнение от клиента

Будет ли являться изменением предмета иска, если заявим о признании квартиры оформленной на мужа совместной собственностью и требовать разделить пополам.

Уточнение от клиента

Или это уточнения будут, уменьшения исковых требований.

, Анастасия, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

заключите с бывшим супругом мировое соглашение, которое утвердит суд

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
0
0
0
0

считаю, что уточнение оснований/требований, т.к. спор у Вас вокруг размера долей в имуществе приобретенном в браке (априори считающимся совместным) при его разделе.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

принес документы, что помимо денег с продажи квартиры, отдельно он получил с покупателя деньги за неотделимые улучшения и вся сумма полученная им с лихвой покрывает стоимость приобретенной квартиры.
Анастасия

Такой документ, если составлен только сейчас является слабым доказательством.

Уменьшение исковых требований или изменение предмета иска. Или какое другие варианты
Анастасия

В Вашем случае изменения предмета иска не будет. На мой взгляд возможно или уменьшение исковых требований. Или заключение мирового соглашения.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
0
0
0
0
Будет ли являться изменением предмета иска, если заявим о признании квартиры оформленной на мужа совместной собственностью и требовать разделить пополам.
Анастасия

считаю, что будет изменением предмета иска, так как признание совместной собственности не было изначально заявлено

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пенза

Я тоже так думала, представили в суд проект мирового, по которому отказываемся от исковых требований, а супруг признает на супругой 1/2 долю, на том и расходимся. Адвокат супруга сильно смеялась. говорит это не мировое а отказ от иска. Создалось впечатление, что что то процессуально неправильно сделали.

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016