Почему ставка логопеда в коррекционной школе стала 40 часов?

добрый день. я работаю логопедом в коррекционной школе. с недавнего времени мне сообщило руководство что ставка логопеда 40 часов. так как это должность теперь называется педагог логопед. правильно ли это откуда могли взятся эти часы. и почему я не могу найти нигде положений по поводу должности педагога-логопеда?

, азиза, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю логопедом в коррекционной школе. с недавнего времени мне сообщило руководство что ставка логопеда 40 часов. так как это должность теперь называется педагог логопед. правильно ли это откуда могли взятся эти часы. и почему я не могу найти нигде положений по поводу должности педагога-логопеда?
азиза

Добрый день!

Азиза, такой должности «педагог-логопед» в образовании нет, поэтому Вы ееи не можете найти. В образовании есть должность учитель — логопед и его нагрузка (норма часов за ставку заработной платы) составляет 20 часов (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»).

Удачи Вам!

азиза
Клиент, г. Омск

Спасибо. Руководство объясняет эту нагрузку сорок часов как должность которая является административной. как у завучей и соц педагогов. Соответственно оплата тоже такая. Как мне теперь быть? Мне приходится находится до 6 вечера. Дело в том что я только начала работать на этой должности поэтому не знаю многих вопросов касающихся часовой нагрузки.

Руководство объясняет эту нагрузку сорок часов как должность которая является административной. как у завучей и соц педагогов. Соответственно оплата тоже такая. Как мне теперь быть? Мне приходится находится до 6 вечера. Дело в том что я только начала работать на этой должности поэтому не знаю многих вопросов касающихся часовой нагрузки.
азиза

Добрый день!

Азиза, завучи точно относятся к руководящим работникам, а вот социальный педагог и учитель-логопед — это педагогические работники в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 67 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Таким образом, Ваше руководство нарушает законодательство. Напишите руководству официальное письмо с несогласием с нагрузкой, установленной Вам. Если не поможет, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!