Как принять наличные от ООО, если нет ККМ?

Здравствуйте, такая ситуация: мы (ООО) выполнили строительные работы, фирма заказчик (ООО) оплатила частично их по безналу, а потом у них арестовали счет, они спрашивают - можно ли оплатить оставшуюся часть наличными и просят отчетные документы, но проблема в том, что у нас нет ККМ, есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?

, Роман, г. Краснодар
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Выставите счет на оплату на оставшуюся неоплаченную часть, и заказчик сможет оплатить в банке на ваш расчетный счет.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Как он сможет оплатить если у него счет арестован? Распишите пожалуйста подробней.

Роман!

Представитель юр.лица (заказчика)может прийти в банк и перечислить деньги по счету на оплату на р/с вашей организации. Пусть оформят доверенность на представителя. Сотрудник банка оформляет п/п на основании счета, в котором плательщиком будет ФЛ(в банке предъявляется паспорт), а в назначении платежа просит указать «оплата за ООО( организация) за выполненные СМР или что-то еще»… по счету (или договору) № от…

Конечно, смотря какие в банке требования, но мы в своей организации пару раз проводили такую операцию. Попробуйте.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман.

Вариант 1:

Штраф за принятие наличных денежных средств имеет срок исковой давности — 2 месяца. Если, допустим, принять задним числом так, чтоб срок исковой давности прошел, то для подтверждения прихода наличных необходимо будет оформить только ПКО.

Штраф регламентируется ст. 15.1 КоАП РФ.

Вариант 2:

Получить наличные от контрагента и самому перевести от их имени на Р/С. Документ перевода потом передать контрагенту.

Вариант 3:

Контрагент покупает в банке вексель за наличные. Если я не ошибаюсь, то стоимость бланка векселя — 100 рублей. По акту приема-передачи передает вашей организации. Вы сдаете вексель и погашаете его в своем банке. Вам зачисляются средства без комиссии на Р/С.