Как взыскать с бывшего мужа деньги, потраченные на ремонт квартиры?

Добрый день! Подскажите, разводимся с мужем, в браке он купил квартиру, ремонт делали на совместные деньги. На квартиру я не претендую, хочу взыскать с него 300 000т.р.. Как правильно оформить соглашение? Или договор?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Подскажите, разводимся с мужем, в браке он купил квартиру, ремонт делали на совместные деньги. На квартиру я не претендую, хочу взыскать с него 300 000т.р… Как правильно оформить соглашение? Или договор?
Анна

300000 рублей хотите взыскать в счет чего? Вместо доли в квартире?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира куплена вне брака, оформлена в собственность в браке. Ремонт делали на совместные деньги. 300000- мои деньги вложенные в ремонт.

Анна

Как вариант оформить брачный договор, пока брак не расторгли:

ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

также как вариант оформить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, после Вы продадите свою долю супруга за 300000 рублей, если не получится, то в судебном порядке определять что кому достанется:

ст. 38 СК РФ:1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Либо составить соглашение о разделе и определить, что кому достанется при расторжении брака.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Вам нужно найти юриста и совместно с ним и мужем подготовить соглашение о разделе имущества. Когда придете к обоюдному согласию по условиям. Подойдете к нотариусу и заверите его.

Успехов!