Какие документы требуются для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, если родители - россияне?

какие документы требуются для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (Родители граждане РФ)

, Александр, г. Волгоград
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

С заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке имеют возможность обратиться исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, у которых имеются для этого основания. Одно из оснований:

Имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Подтверждающий документ: — свидетельство о рождении заявителя и внутренний паспорт гражданина России на имя его родителя, с отметкой о регистрации по месту жительства (о постоянной регистрации).

Вместе с заявлением о приеме в гражданство России представляются:

1. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).

Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.

2. Документы, подтверждающие место жительства заявителя.

Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.

3. Личные фотографии заявителя размером 3х4 сантиметра в трех экземплярах.

4. Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.

5. Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.

Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.