Обязан ли магазин вернуть деньги за сумку для видеокамеры, не подошедшую по размеру, если покупка производилась после примерки?

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе-вчера молодой человек(25-30 лет) пришел в магазин с видеокамерой, что бы купить для неё сумку. Выбирал путем примерки- купил. На следующий день приносит его мама эту сумку с претензией, что не подходит и просит вернуть деньги. Обязаны ли мы это делать? заранее спасибо

, Наталья, г. Воронеж
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Закон о защите прав потребителей, Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.Сумка подлежит обмену.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.