428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть проценты по кредиту за непоставленный товар

16.09 оплатила мебель. половину внесла сразу, половину оформила в рассрочку. Договор с банком кредитный, но без переплаты, ежемесячная сумма в графике платежей поделена на основную сумму долга и сумму процентов. Мебель мне не поставляют, просрочка уже 40 дней. Я хочу растрогнуть договор но в банке мне сообщили что мне вернут деньги уплаченные банку, кроме процентов. С кого я могу эти деньги взыскать? С магазина можно? договор в магазином у меня не заключен, есть только накладная и квитанция о предоплате. То есть сроки поставки не прописаны. Есть какие то разумные сроки поставки мебели. на основании чего я могу вернуть свои деньги?

22 Ноября 2016, 10:18, вопрос №1448995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
86
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы действуете как физ. лицо? Товар приобретается для использования в личных, некоммерческих целях? Если да, тогда в Вашем случае правила поставки не действуют, а применяются правила купли-продажи. Если срок исполнения обязанности передать товар нигде не указан (не обязательно договор, это может быть универсальный передаточный акт, накладная, счет и т.д.), то срок исчисляется семью днями с момента, когда вы заявите требование магазину. Любые требования предаются письменно в двух экземплярах, на одном из которых магазин обязан вам поставить дату, входящий номер и должность принявшего претензию (рекламацию, заявление, письмо). Если у Вас не принимают документ в магазине под роспись, необходимо направить его почтой заказным письмом с описью и уведомлением. Далее по истечению срока для добровольного исполнения требований (7 дней с момент получения требования), если продавец не идет Вам навстречу или не отвечает Вам, также письменно передаете (направляете почтой) ему претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств с процентами. Судебная практика по процентам за потребительский кредит различная, но в силу п. 6 ст. 24 ФЗ ОЗПП, в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Здесь закон указывает на возврат товара ненадлежащего качества, но полагаю в суде можно просить применить аналогию закона. Удачи в деле.

22 Ноября 2016, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.