Оплата сверхурочных урезана по нормативам

Здравствуйте! Просим помощи. Работали по 8 смен. Заработная плата= оклад+постоянная премия+ премия за совмещение. Стали работать по 11 смен. Имеет ли право бухгалтерия оплачивать сверхурочные голым окладом? Если нет, то на какой закон, статью можем ссылаться для предъявления претензий руководству? Спасибо.

, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург

Игорь Николаевич, здравствуйте.

В случае, если в табели учета рабочего времени добавленные смены зафиксированы как сверхурочная (указанная работа отмечается буквенным кодом «С» или цифровым кодом «04»), то оплата за такую работу производится в соответствии с требования ст.152 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.