Если продам машину по договору-купли продажи, смогут ли приставы забрать ее у нового владельца?

В скором времени состоится СУД, если я продам машину по договору-купли продажи, смогут ли приставы забрать ее у нового владельца если он ее до суда не успел переоформить в ГИБДД

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Дмитрий, добрый день!

А почему приставы должны забрать ее? Предмет спора сама машина или Вы боитесь, что приставы наложат на нее арест из-за долгов, которые будут рассматриваться в суде?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Если даже и состоится в скором времени суд, то еще месяц уйдет на вступление в силу его решения, далее пару недель на выписку исполнительного листа. Так что ваш покупатель успеет ее переоформить.

Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! После покупки новый владелец должен оформить, а точнее поставить на учет в течении 10 дней. Если сейчас не установлены никакие ограничения судом, либо кем нибудь, то вы свободно можете распоряжаться своим имуществом, пока не вступит властное ограничение. И обратите внимание на предыдущего юриста, что еще пройдет достаточное время для вступления в силу.

Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

В случае если в суде вас будут банкротить как физ лицо то да. На автомобиль могут наложить ограничение регистрационных действий и новый владелец не сможет что-либо сделать.

Сергей Микрюков
Юрист

Если на автомобиль не наложен арест, он не в залоге вы имеете полное право на его продажу оформляйте договор — акт приема — передачи, и передачу денег зафиксируйте. После этого покупатель — собственник авто.