Какую компенсацию можно взыскать со стоматолога, если в результате некачественного лечения придется удалить зуб?

Здравствуйте!Мне 3 недели лечат зуб 8(причем он у меня не болел).Сначала поставили пломбу-зуб болел,потом решили залечить каналы и поставили лекарство-боли были ужасные и днем и ночью на обезболивающих,рот не закрывается,болит ухо,пол челюсти и висок.Врач мне при очередном визите все расковыряли и поставила опять лекарство,боль на стихла,я начала пить антибиотики(сама себе назначила),стало легче.Опять же сама пошла сделала снимок-на снимке показало,что в зубе перфорация сбоку.Пошла к другому врачу,она сказала только удалять,говорит врачебная ошибка.Я в шоке,что мне делать,зуб в моем случае жевательный.Спасибо!

, Ирина, г. Пенза
Денис Носов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Ответить конкретно на Ваш вопрос «Какую
компенсацию можно взыскать…» не представляется возможным, т.к. согласно п.2
ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом, а также
при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
разумности и справедливости (выдержка из ГК РФ). В связи с тем, что слово «компенсация» в ГК РФ употребляется только в контексте с выражением «моральный вред», пока не комментирую иные статьи с формулировками «возмещение вреда…».

По своей сути, алгоритм действий правовой
поддержки, на начальном этапе (досудебное урегулирование вопроса), — стандартный. Меня тревожит возможное нарушение договорных отношений в части обращения в иное медицинское учреждение во время действия договора с первым.

Для более детального изучения обстоятельств, могу ли я попросить Вас выслать:

1. договор с медицинским учреждением;

2. копию медицинской карты (оснавание запроса – пп. 1,5 ст.22 ФЗ от 21.11.2011г.№323-ФЗ);

3. рентгенологические снимки (если последние не прилагаются (не подклеяны) в медицинскую карту).

После изучения медицинской документации и договора, я помогу составить Вам, уважаемая Ирина, индивидуальный алгоритм действий.

P.S.: да, Ирина, не освещайте факт обращения в иное медучреждение и
не говорите о наличии у Вас рентгеновского снимка.

С уважением,

врач высшей категории, экономист

Д.С. Носов