Как обжаловать выселение из квартиры в военной части, если мать давно развелась с отцом-военнослужащим?

Добрый день! Нужна предварительная юридическая консультация. В 91 году на отца работающего в военчасти (гражданский персонал) была получена квартира с ордером, прописались. Военчасть закрытая, приватизировать квартиры не давали. Мать с отцом в разводе с 96 года, по суду отцу отошло прочее имущество он выписался а мы остались в госквартире. Сейчас живём в другом регионе, имеем ещё недвижимость но со старого адреса не выписывались (прописаны там вдвоём с матерью). В сентябре военный прокурор области подал иск в суд на выселение из городка семей, утративших связь с мин. обороны, в том числе и нас (категория 2.111). Суд будет в конце декабря. Вопрос: могут ли нас выселить в данной ситуации по решению суда и есть ли перспективы выиграть дело либо получить некую компенсацию. Регион Брянская обл.

, Валентин, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Вы спрашиваете: "Как обжаловать выселение из квартиры в военной части, если мать давно развелась с отцом-военнослужащим?"

Если нет еще решения суда о Вашем выселении, о каком обжаловании Вы спрашиваете? Обжаловать можно уже состоявшееся решение.

В соответствии с п. 6 ст. 91.10. Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования считается расторгнутым со дня выезда.

Прокурор, обращаясь в суд, должен будет доказать суду, что Вы выехали из квартиры и проживаете в другом регионе, а регистрацию сохранили в целях оставить за собой квартиру.

Если Вы выехали из квартиры в 1996 году и имеете в новом месте проживания другое жилье, можно предположить, что иск прокурора судом будет удовлетворен.

Валентин
Клиент, г. Брянск

Владимир, благодарю за участие. Сайт не правильно озаглавил мой вопрос, смысл в другом. Во первых отец не был военнослужащим- гражданский, во вторых суда пока действительно не было. Да и в 96 году мы не выехали оттуда, это развелись родители, после чего мы до 2006 жили в этой квартире с матерью, пока на время не переехали в другой регион. Квартира оставалась закрытая, но полностью мебелированая и мать со временем собиралась туда вернуться, повторюсь мы оба там прописаны. Поэтому и вопрос, правомерно ли требование военного прокурора об отселении людей утративших связь с мо из военного городка без предоставления альтернативного жилья либо компенсации

Валентин, надо знать принадлежность квартиры и его статус (служебная/не служебная). В Вашем положении очень много нюансов. Во-первых, имеет значение причины увольнения из воинской части отца; имеет значение наличие/отсутствие у Вас с матерью другого жилья; в-третьих, наличие/отсутствие доказательств о временном вашем выезде из квартиры, а не с целью получить еще одно жилье (оставление мебели и прописка — это косвенное подтверждение в вашу пользу). Располагая всей этой (и возможно другой) информацией можно более конкретно ответить на Ваш вопрос. Несомненно одно, что органы прокуратуры так просто, не разбираясь, не стали бы предъявлять иск, поскольку отказ судом в иске для них очень серьезная служебная ошибка, которая чревата наказанием.