Как привлечь к ответственности техслужащую школы, если она угрожает детям за опоздания?

Здравствуйте. Я мать-одиночка двоих детей. несколько раз(я не пью) по нелепой случайности проспали в школу. Техслужащая сказала моим детям что если мы ещё раз проспим то к нам приедут органы опеки и они будут учиться в другой школе. Что директор несёт ответственность за посещаемость. Детям 9 л. и 7 лет. Имеет ли она право такое говорить детям?

, Анна, г. Белая Холуница
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Согласно долджностной инструкции уборщика производственных и служебных по­мещений (коими являются техслужащие), данные работники должны поддерживать надлежащее санитарное состояние и поряд­ок на закрепленном участке помещения, а не давать подобного рода консультации несовершеннолетним детям.

Вы вправе обратиться к директору школы в письменном виде, изложив суть Вашей претензии подробно и потребовать объяснений, либо обратиться в комитет по делам образования города с жалобой.