К кому обращаться, если на предприятии ФГУП зарплата ниже минимальной?

На работе не платят минимальную заработную плату, уже год з/п составляет, при 8 часовом рабочем дне, от 2-6 тыс рублей. Что делать? К кому обращаться?

, Людмила, г. Северск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи!

С уважением, Мурзин А.