Как наказать мастера за плохо оказанную услугу, если его деятельность не является официальной?

Здравствуйте.

19.11.16 г. нами был вызван мастер по интернет объявлению Авито "Ремонт и вывоз стиральных машин", тел. 89281965918, для установления причин плохого срабатывания запуска стиральной машины ВЕКО. На момент его прихода дома находились дети: старшая дочь (22 года) и младшая (7 лет), никого из родителей не было дома. Мастер представился Алексеем, провел диагностику, за которую взял 300 руб. (о чем есть расписка), объявил, что сломалось УБЛ (устройство блокировки люка, стоимость ремонта 2500) и ушел. Воспользовавшись некомпетентностью старшей дочери, которая не проверила работу мастера. Только позже она догадалась посмотреть, и выяснилось, что машинка полностью не работает. 21.11.16 г. я вновь вызвала этого мастера, дома находилась я (Козлова Е.А., 43года) и моя младшая дочь. Алексей раскрутил машинку и объявил, что поломалось не только УБЛ, но и еще сгорела плата в самой машинке (стоимость только ее диагностики стоит от 3000 руб.). На мои просьбы привести машинку в исходное состояние мне было отвечено в грубой форме, что это невозможно. Им была написана по моему требованию расписка о том, что он приходил 19.11.16 г. (прилагается). На мои просьбы оставить свои координаты, чтобы была возможность обратиться в суд, мастер обманным путем, пообещав мне, что все данные его хранятся в машине, покинул помещение и скрылся на машине Daewoo Х647УЕ161.

Прошу вас разобраться в данном конфликте, т.к. со слов мастера, представившегося Кондратьевым Алексеем Александровичем, он частное лицо, официально не зарегистрирован как предприниматель, налогов не платит и не несет никакой ответственности за оказываемые им услуги, ему все равно на любые государственные органы. Он полностью уверен в своей безнаказанности!

Помогите пожалуйста! Спасибо.

  • dc02f078-bbd6-4a89-8cad-6efb02f95589
    .jpg
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы можете обратится в полицию. Полиция обязана будет провести проверку по Вашему заявлению и как минимум Вы узнаете координаты горе мастера.

После чего Вы смело можете обратится в суд с иском к мастеру. Вам так же придется заручится экспертным мнением по поводу поломки. Т.е. вам понадобится отчет экспертной организации о причинах поломки и стоимости восстановительного ремонта. В дальнейшем Вы сможете взыскать эти расходы.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.