ВРИ участка 2013 года

Предстоит разделить участок поставленный на учет в конце марта 2013 года. Не могу найти классификатор того времени.

Был приказ от ноября где малоэтажная жилая застройка позволяла ИЖС.

После раздела какой классификатор будет использоваться 2013 или 2016 года?

И все же нужен приказ или НПА действовавший на март 2013 года.

Чтобы доказать органам, что малоэтажная жилая застройка может применяться как ИЖС.

, Антон, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Выражу исключительно собственное мнение: скорее, Вам надо местные Правила землепользования и застройки (с соответствующей картой зонирования территории — разбивки по территориальным зонам).

А вот далее уже смотреть, в какую территориальную зону входил и входит Ваш ЗУ, и что можно, а что нельзя уже возводить на ЗУ, при этом согласно ч.1 ст.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ)

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

При этом, (ч.4 ст.37 ГрК РФ)

основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Далее, порядок раздела регламентирован в ст.11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ)

Согласно же ст.11.9 ЗК РФ

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Посмотрите, может вам подойдет Приказ Росреестра от 12.10.2011 N П/389 «О Сборнике классификаторов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости»