1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается в ВУЗе?

Ребенок обучается в ВУЗе на дневном отделение ( 18 лет есть) . Обязан ли отец платить алименты?

22 Ноября 2016, 08:20, вопрос №1448855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас нет Соглашения об уплате алиментов, в котором бы отец взял на себя такую обязанность, то такой обязанности не предусмотрено законом.

Семейный кодекс
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
22 Ноября 2016, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
17
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Приветствую! Нет, действующий Семейный кодекс РФ не предусматривает такого основания для уплаты родителем алиментов. Есть ст. 85 предусматривающая право на алименты нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, но это к примеру когда присутствует инвалидность ребенка.
22 Ноября 2016, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
47
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статьей 120 Семейного Кодекса России предусматривается несколько причин прекращения выплаты алиментов ребенку:
совершеннолетие (18 лет); усыновление ребенка другим человеком; смерть ребенка или лица, выплачивающего алименты. Следовательно, алиментные обязанности отца прекращаются в день совершеннолетия его сына или дочери на законном основании. Если отец официально работает, бухгалтерская служба прекратит отчисление суммы алиментов (если не было постановления суда о продлении алиментных обязательств).

Исключением может стать только инвалид или подросток из малоимущей семьи, такие дела рассматриваются в индивидуальном порядке. Если ребенку исполнилось 18 лет, но он не способен содержать себя по состоянию здоровья, то один из родителей, с кем живет инвалид, имеет все основания подать документы в суд на выплату алиментов.

22 Ноября 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.