Как медсестре процедурного кабинета отказаться от дополнительной работы в поликлинике?

Добрый день!у меня такой вопрос.имеет ли право заведуюший поликлиники заставить без оплаты выполнять дополнительную работу.я работаю медсестрой в процедурном кабинете.выполняю свои обязанности согласно трудовому договору.работа 5/2.с 8.30 до 16.30.руководство заставляет делать часть деспансеризации взрослого населения.проведения экг.перевязок.ингаляций.укомплектацит сумки для скорой помощи а потом списание лекарственных средств которые дежурные взяли из сумки.а также круглосуточное дежурство на дому.т.е обслуживать экстренные вызова.в ночное и вечернее время.на участке имеется два врача общей практики и 3 медсестры участковых.я мать одиночка.ребенку 3 года.

, Люба, с. Кижинга
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Любовь, здравствуйте.

Вменение работнику трудовых функций, не предусмотренных трудовым договором — незаконно.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Под исключительными случаями в контексте данной статьи подразумеваются, случаи, предусмотренные статьей 72.2 ТК РФ и ст.30 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которые к Вашей ситуации не относятся.

По сути, требования Вашего работодателя — это изменение условий трудового договора, которое допускается только с согласия работника.

Трудовой кодекс РФ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи!

С уважением, Мурзин А.