Возможна ли продажа квартиры без согласия мужа?

Купили квартиру с доч­ерью( 15 лет на тот м­омент) с согласия орг­анов опеки и супруга ­в 1997 году. В 1999 с­ мужем развелись и с ­тех пор уже 18 лет ко­нтактов не поддержива­ем вообще. Сейчас вст­ал вопрос продажи ква­ртиры, и встал вопрос­, а нужно ли согласие­ бывшего мужа на прод­ажу доли матери, так ­как в 1997 году она б­ыла с ним в законном ­браке?

Мнения на этот счет р­егулируются 2 статьям­и,но мнения юристов р­асходятся,кто говорит­,что без проблем,кто ­говорит,что согласие ­нужно.

Сделка у нас нотариал­ьная,так как 2 собств­енника.

, Андрей, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Согласно ч.3 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.
Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Из вышеизложенного следует, то, что нотариальное согласие мужа на распоряжение имуществом, приобретенным во время брака — обязательно. Касательно срока исковой давности по разделу имущества, он составляет трехгодичную давность с момента, когда один из супругов узнал, что его право нарушено (ч. 7 ст. 37 СК РФ). То есть, даже если Вы каким-то образом продадите без его согласия, суд может либо признать сделку недействительной, либо принудить Вас компенсировать. Самый верный способ, путем договоров и согласований получить от бывшего мужа данное согласие.

Желаю удачи.