Каковы плюсы и минусы работы с контрагентом без официальной документации?

ИП заключил договор с крупной сетевой компанией на поставку товара для его перепродажи, после заведения контрагента и первой поставки представитель сети предложил работать в "черную", без документов. Уточняли у конкурентов ,большинство только в черную с ними и работают. Для меня недостаток будет в том ,что я не смогу учитывать закупочные суммы в расходах. А какие плюсы в таком сотрудничестве мне? В чем разница для меня в закупке в черную или белую ( прайс не изменится)

, Евгений, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Евгений, я не вижу для Вас никаких плюсов.

Одни минусы. Один вы уже сами указали, т.е ваша налогооблагаемая база увеличивается.

у вас не будет документов, удостоверяющих ваше право собственности на этот товар. А если с товаром что-то случится? Кража, например.

Вы страхуете товар? Для страхования также необходимы документы.

Решать Вам, но я бы вам не советовала. А если и соглашаться на такие условия, то только с выгодой — скидкой, например.