Какая гарантия от сервиса после ремонта телефона
Добрый день! Скажите, на какой срок дает гарантию сервис по ремонту телефона? Мне, меняли материнскую плату за деньги так как гарантия давно закончилась...
, Алексей
Алексей, в соот. со ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Т.е. установление гарантийного срока — это право, а не обязанность исполнителя.
Но отсутствие гарантийного срока не лишает вас прав, предусмотренных ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
А на материнскую плату не установлена гарантия производителя?