Каковы последствия залогового кредитования, если квартира оценена втрое ниже рыночной стоимости?

Муж настаивает на оформлении кредита под залог имеющейся в собственности квартиры. При подготовке документов банком квартира была оценена втрое ниже её рыночной стоимости, муж утверждает, что никакого риска в такой оценке нет, я его уверенности не разделяю. Где я могу получить честный комментарий по этой теме?

, Ольга, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, Вы правы, что не разделяете его уверенности.

Допустим, вы не сможете платить по ипотечному кредиту.

По смыслу пп. 4 п. 2 ст. 54 ФЗ «Об ипотеке» принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, а в случае спора — самим судом.

При этом начальная продажная стоимость квартиры, установленная судом, зачастую определяется исходя из ее стоимости, указанной в заключенном между должником и банком договоре об ипотеке, которая, в вашем случае, не соответствует ее действительной цене (рыночной стоимости)

Впоследствии это обстоятельство может привести к нарушению прав должника в ходе осуществления исполнительного производства, поскольку квартира будет продана за «копейки»

Максимальная сумма кредита также банком рассчитывается от оценочной стоимости. Как правило — до 80 % от рыночной стоимости.