Как добиться алиментов на содержание матери ребенка, если она не имеет никаких доходов?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я подала исковое заявление в суд на бывшего мужа, алименты на содержание ребёнка и супруги. Суд установил ребёнку 1/6 от дохода,так как у него имеется ещё ребёнок. Алименты на содержания меня,не назначили, суд перенесли. Просят доказать, что я действительно нуждаюсь,как это сделать? Я официально была не трудоустроена и пособия по уходу за ребёнком не получаю,потому что жду развода,так как муж отказывается предоставлять мне справки. То есть что я должна доказывать если у меня нет дохода? А расходы есть и не маленькие.

, Индира, г. Ижевск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Индира.

В силу ст. 91 СК РФ размер алиментов на содержание бывших супругов определяется судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо доказать отсутствие дохода.

Представьте в суд трудовую книжку в доказательство отсутствия постоянного места работы. Справки об имеющихся счетах и движениях средств по этим счетам. Можно пригласить свидетелей, только грамотно их опросить. К примеру, соседка, которая постоянно вам дает в долг на хлеб с молоком.

Вообщем, думаю, вам понятно в каком направлении двигаться.

Удачи

Индира
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Стоит ли мне собирать чеки на те же смеси и подгузники? В доказательство своим расходам.

Конечно, Индира. Соберите эти чеки и рассчитайте сумму, необходимую каждый месяц на эти нужды. Суд, возможно, сочтет, что эти расходы не на вас, а на ребенка, но у вас общий с ребенком бюджет. Соответственно, один доход и один расход