Суд может по своему усмотрению снизить судебные расходы на представителя?

Если суд между 2 физ лицами, суд может по своему усмотрению снизить судебные расходы на представителя?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! при вынесении решения в части возмещения судебных расходов на представителя суд руководствуется ст. 100 ГПК РФ и критерием разумности.

п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» гласит

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Поэтому, если суд посчитает расходы на представителя неразумными, то может их снизить.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Вечер добрый.

п. 1 ст. 100 ГПК РФ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумность пределов определяется судом самостоятельно.